Чем опасен кондиционер в офисе и дома: правила здоровья

Чем опасен кондиционер в офисе и дома: правила здоровья
С приходом жары все чаще в домах и офисах охлаждают воздух при помощи кондиционера. Однако кондиционер – это не только, комфортные условия жизни, но и риск простудиться. Более всего от потоков холодного воздуха страдают горло, мышцы и нервные окончания. Из-за некомфортной температуры или неправильного размещения кондиционера снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания.

«При наличии хронических заболеваний резкие перепады температуры и переохлаждение могут вызвать такие заболевания как острый ринит, острый фарингит, острый тонзиллит, бронхит, пневмонию, – предупреждает врач высшей категории общей практики семейной медицины многопрофильной поликлиники INTO-SANA Анатолий Тютюник. – Местное переохлаждение, возникающее при локальном воздействии потока холодного воздуха из кондиционера на определенные участки тела, может приводить к возникновению невритов, миозитов, реактивных артритов».

Самое неприятное заболевание – воспаление периферических нервов (неврит). Появляются боли, утрата или снижение чувствительности, нарушение двигательной функции – параличи и парезы. Необходимо срочное обращение к врачу для начала специального лечения, которое обеспечит быстрое и полное восстановление.

При миозите характерны боли в мышцах, которые усиливаются при движениях, а также при прикосновении. Со временем возникает ограничение подвижности суставов. В этом случае без консультации специалиста и лечения не обойтись.

Как избежать проблем

Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, следует с особой тщательностью подходить к установке кондиционера в доме и офисе. Важны параметры устройства, место его нахождения и режим работы. Температура и скорость обдува – главные факторы, влияющие на уровень комфорта и безопасности. Если конструкция не предусматривает регулировку влажности, рекомендуется пользоваться увлажнителем воздуха.

«Необходимо избегать слишком большого различия температуры в комнате и на улице. Разница температур должна быть не больше 7°C. Температура в помещении не должна выходить за пределы температуры комфорта, а это для взрослых 18-22°C, иначе риск возникновения простудных заболеваний увеличивается в разы», – отмечает Анатолий Тютюник.

Не стоит устанавливать кондиционер напротив дивана и других мест, где чаще всего находятся люди. Скорость потока воздуха не должна превышать 0,2 м/с. Кроме того, применение кондиционера не отменяет необходимость регулярного проветривания комнат.

Предыдущий пост
Как привести себя в порядок после бурной ночи
Как привести себя в порядок после бурной ночи
Следующий пост
Как унять чувство голода: 5 советов
Как унять чувство голода: 5 советов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни