Новогодний стол: как испечь кекс в виде Санта Клауса (фото)

Новогодний стол: как испечь кекс в виде Санта Клауса (фото)
Новый год уже совсем скоро, поэтому самое время задуматься, что мы будем готовить на новогодний стол. Например, можно испечь хлеб или кекс в виде Санта Клауса. Время приготовления этого симпатичного блюда всего лишь 1 час, если не учитывать время для подъема теста. Если взять ингредиенты в нашей пропорции, получится порядка 15 порций.

Ингредиенты:

4 стакана муки, 1/2 стакана сахара, 2 пакета активных сухих дрожжей, 1 ч. ложка соли, 1/2 стакана молока, 1/4 стакана воды, 100 г растопленного сливочного масла, 2 яйца, 2 горсти изюма, 2-3 капли красного пищевого красителя, 2 желтка.

Приготовление:

Смешай в большой миске 2 стакана муки, сахар, дрожжи и соль. В маленькой кастрюле нагрей молоко, воду и масло до 120°-130°. Добавь в сухие ингредиенты. Яйца взбей до получения однородной массы и вместе с остальной мукой смешай с тестом. Вымеси тесто тщательно, следи, чтобы оно получилось достаточно густым. Поставь тесто на 1 час в теплое место, чтобы поднялось.

Теперь начинаем делать Санта Клауса. Раздели тесто на две части – одна должна быть чуть больше. Из большей части сформируй удлиненный треугольник с закругленными углами – это будет голова и шапка Санта Клауса.

Раздели меньшую часть теста пополам. Сделай полукруг – бороду, тесто надрежь одинаковыми полосками толщиной 2 см. Остальное тесто используй, чтобы сделать нос, усы, волосы и помпон на шапке. Верхушку треугольника немного подогни и прикрепи помпон.

Сделай небольшие прорези и вложи в них изюм, это будут глаза. Желтки взбей. В один желток добавь краситель и смажь шапку Санты, нос и щеки. Желтком без красителя смажь все остальное. Выпекай при температуре 350С в течение 15 минут.

Источник tasteofhome.com

Предыдущий пост
Татьяна Денисова стыдливо оголила загорелый животик (фото)
Татьяна Денисова стыдливо оголила загорелый животик (фото)
Следующий пост
Уход за кожей зимой: советы косметолога
Уход за кожей зимой: советы косметолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.