Как правильно дарить и получать подарки: правила этикета

Как правильно дарить и получать подарки: правила этикета
Кто-то любит получать подарки, а кто-то испытывает большее удовольствие, когда дарит их сам. Тем не менее, тебе еще не раз придется делать и то и другое. Подарочный этикет научит делать это красиво!

Как вручать
Подбери «наряд». Праздничная упаковка – обязательный элемент подарка. Никогда не дари что-либо без упаковки или в целлофановом пакете. Во-первых, это выходит за рамки этикета. Во-вторых, «нарядные» презенты сразу же создают праздничное настроение. И наконец, в-третьих, красочно и оригинально оформленный подарок интригует. Так и хочется поскорее узнать, что же находится под такой «одежкой»! Цвет оберточной бумаги и украшения для коробки выбирай в зависимости от того, кому подарок предназначен. Например, мужчине лучше не дарить презент, оформленный в розовом цвете, да еще и с желтыми слониками. А вот подарок для мамы, сестры или подруги заверни в бумагу нежных, светлых и приятных глазу расцветок. Малышей же радует все яркое и сказочное.

Лишь один подарок по правилам этикета принято вручать без упаковки – букет срезанных цветов. Решив на Новый год удивить маму или подругу букетом тюльпанов или гиацинтов, попроси в цветочном магазине все жеупаковать их, чтобы они не погибли от холода. Но перед тем как дарить цветы, не забудь снять бумагу. Если ты заказала букет у флориста, то, скорее всего, разноцветная сетка, ткань или мягкая бумага будут частью композиции. Тогда ее снимать не нужно.   

Не забудь про ценник. Подарочный пакет или упаковочную бумагу и ленточки уже подобрала? Обязательно проверь, не осталось ли ценника на презенте. Если ты забыла снять цену, не удивляйся, когда человек, которому вручила подарок, возместит тебе его стоимость. Оставить товарный чек в коробке можно лишь в одном случае – ты даришь аудио-, видеотехнику, бытовые приборы или любую другую технику (чек прикрепляется к гарантийному талону и сопровождает пакет документации).

…И теплые пожелания. Перед тем как дарить подарок, подумай, какими словами ты будешь сопровождать эту церемонию. Постарайся подобрать небанальные фразы. Кроме того, не ограничивайся привычными и уже достаточно поднадоевшими пожеланиями здоровья и счастья. Подчеркни своими словами оригинальность подарка, который ты выбрала. В момент вручения не стоит играть в прятки и класть сюрприз в самый дальний угол комнаты. Отдавай его прямо в руки.  Что касается коллег, запомни: если ты даришь подарки нескольким коллегам, то первым получает его главное лицо фирмы.

Как получать
Будь деликатной. Принимая подарок от близких, друзей и коллег будь тактичной и деликатной. Забудь об излишней скромности и никогда не говори «Я этого не заслужила», «Такой дорогой подарок». Этими словами ты поставишь дарителя в неловкое положение. Только когда подарок нарушает правила хорошего тона, ты можешь вежливо, но решительно вернуть со словами «Я не могу его принять».

Не спеши открывать подарок. Если тебе вручили подарок в окружении твоих гостей или коллег, вопреки распространенному мнению, не нужно его сразу же открывать. Однако если ты наедине с дарителем, то обязательно раскрой коробку и рассмотри сюрприз.

Поблагодари. Слова благодарности и счастливая улыбка на твоем лице – лучшая награда для дарителя. Именно в такой момент он понимает, что угодил и радуется вместе с тобой. Поблагодарить и улыбнуться следует даже в том случае, если сюрприз тебе не понравился или подарили то, что у тебя уже есть. Зачем обижать человека?
 

Предыдущий пост
Безработная женщина выиграла в лотерею 33 миллиона евро
Безработная женщина выиграла в лотерею 33 миллиона евро
Следующий пост
Замороженные овощи в рационе ребенка: польза или вред?
Замороженные овощи в рационе ребенка: польза или вред?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.