Новогодний стол: как выбрать качественный сыр

Новогодний стол: как выбрать качественный сыр
Новогодний стол предполагает только самые лучшие и качественные продукты. Давай выясним, как выбрать качественный сыр. В чем отличие сыров из коровьего, козьего и овечьего молока? Какой из них выбрать к праздничному столу?

Большинство сыров на прилавках – из коровьего молока. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение рассольным сырам из коровьего молока и не советуют покупать твердые сыры из коровьего молока, аргументируя тем, что в них добавляют консерванты и стабилизаторы. Но овечий и козий сыр гораздо дороже. Оправдана ли такая переплата?

Плотность и жирность овечьего молока намного выше, чем коровьего. В производстве сыров эти качества являются принципиально важными – ведь натуральный жир служит натуральным консервантом. Из овечьего молока получается самый жирный сыр, который не нуждается в химических консервантах. А в сыры из коровьего молока производители в большом количестве вынуждены добавлять загустители, стабилизаторы и консерванты.

В овечьем молоке присутствуют все важные витамины группы В, а таких минералов, как кальций, цинк, фтор, в два раза больше, чем в коровьем. Сыры из овечьего и козьего молока являются источником не только полноценного животного белка, но и фосфора, важнейших витаминов, в том числе фолиевой кислоты, витамина А (ретинола), каротина, витамина В2.

У козьего молока - щелочная среда, поэтому оно незаменимо при лечении желудочно-кишечных, легочных заболеваний, а также болезней щитовидной железы. Продукты из козьего молока способствуют выведению токсинов, шлаков, очищению организма.

Конечно же, каждый выбирает на свой вкус и кошелек, а знания помогут сделать этот выбор правильно!

Текст Татьяна Петрашева

Предыдущий пост
Маникюр на Новый год 2014: 3 идеи
Маникюр на Новый год 2014: 3 идеи
Следующий пост
Что тебе нужно знать о мужском здоровье
Что тебе нужно знать о мужском здоровье

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.