Варикозная сеточка. Что делать?

Варикозная сеточка. Что делать?
На начальной стадии наличие таких видимых венок беспокоит чаще всего как косметический недостаток, а вот в будущем могут развиваться серьезные осложнения, ведущие как к нарушению качества жизни, так и представляющие опасность для самой жизни.

Варикозное расширение вен - одно из самых распространенных заболеваний сосудистой системы, возникающее, как правило, в нижних конечностях. Сущность этого заболевания заключается в неспособности вен к полноценному участию в акте кровообращения.

Если вы заметили начальные признаки варикозной болезни, не стоит паниковать! Соблюдение достаточно простых правил позволит замедлить, а в некоторых случаях и избежать ее дальнейшего развития.

  1. Перестаньте увлекаться горячими ваннами, сауной, баней. Все перечисленное снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях. Для вас идеальным будет контрастный душ!
  2. Длительное пребывание на солнце также противопоказано, несмотря на то, что загар скрывает венозные сеточки. Солнце только усугубит болезнь и даст ей возможность быстрее распространятся дальше.
  3. По статистике варикозной болезнью страдает до 80% женщин и 30% мужчин. Если вы не хотите попасть в статистику, соблюдайте эти правила профилактики. Если у вас запущенная форма варикоза стоит обратиться к врачу-флебологу.
    Одежда должна быть удобной. Не носите обтягивающее, чулки и носки с тугими резинками, так как это ведет к сдавлению вен.
  4. Если вы любите высокие каблуки, то знайте, они вашим венам не нравятся и это ведет к застою крови в нижних конечностях. До 4 см каблук – самый идеальный сейчас для вас!
  5. Берегите вены, не травмируйте их! Если вы чувствуете тяжесть в ногах вечером после рабочего дня, во время сна и отдыха ноги следует держать в приподнятом состоянии. Если ваша работа сопровождается долгим сидением за столом или вы долго стоите, то следует чаще менять положение ног, шагать на месте, вращать стопы.
  6. Воспользуйтесь народными средствами профилактики. Полезны настои листьев брусники, зверобоя, клюквы и шиповника. При варикозном расширении вен: 2 раза в день, утром и вечером, растирать яблочным уксусом все пораженные болезнью места и одновременно пить яблочный уксус: 2 ч. л. на 1 стакан воды.
  7. Питание: следует придерживаться растительной диеты.
Предыдущий пост
Стресс влияет на цикл!
Стресс влияет на цикл!
Следующий пост
С чем носить леопардовый принт: советы стилиста 'Единственной' (фото)
С чем носить леопардовый принт: советы стилиста 'Единственной' (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.