Как быстро остановить диарею

Как быстро остановить диарею
Сначала убедитесь, что это именно диарея, а не простое послабление желудка. Диарея – это острое расстройство желудка, которое сопровождается жидким стулом чаще трех раз в день в течение нескольких дней.

Прежде всего нужно выяснить причину диареи. Самая распространенная – это несоблюдение элементарных правил гигиены: плохо вымытые фрукты и овощи, грязные руки, испорченные продукты. Особенно часто диарея случается в весенне-летний период, когда хочется съесть первую клубничку прямо с грядки, да и продукты портятся быстрее.

Приступам диареи часто подвержены эмоционально уязвимые люди: любой, даже незначительный стресс может спровоцировать проблему. В этом случае пейте побольше щелочной минеральной воды, крепкого черного чая (без сахара). Отлично поможет и отвар зверобоя. Из лекарств – смекта или имодиум (3-5 раз в день). Учтите, что сутки-двое придется поголодать, а затем на несколько дней ограничить свой рацион белыми сухариками и чаем. При диарее, вызванной стрессом, помимо вышеуказанных средств, полезна валериана. Если вы знаете, что впереди экзамены, выступление перед большой аудиторией и т. д., начните принимать успокоительные препараты хотя бы за несколько дней до ответственного события.

Если диарея сопровождается высокой температурой, ознобом, общей слабостью и головокружением – срочно обращайтесь к доктору! Промедление может быть смертельно опасным, так как не исключено острое кишечное заболевание.

Если же диарея возникает периодически и никак не связана с приемом пищи – обязательно проконсультируйтесь у специалиста. Зачастую с диареи начинаются такие серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, как энтериты, язвенные колиты, болезнь Крона.

Чтобы диарея не застала вас врасплох во время путешествия, обязательно найдите в дорожной аптечке место для смекты, левомецитина, фурозалидона. Ни в коем случае не принимайте антибиотики «для подстраховки»: воспользуетесь ими, если окажетесь далеко от медпункта и заподозрите инфекционную природу диареи.

Предыдущий пост
Забавные фото знаменитостей на Оскаре 2013
Забавные фото знаменитостей на Оскаре 2013
Следующий пост
Диета против кариеса и зубного камня
Диета против кариеса и зубного камня

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.