Отношения с мужем после родов: как остаться замужем?

Отношения с мужем после родов: как остаться замужем?
По статистике, большинство союзов распадаются в первые два года совместной жизни. Почему? Одна из главных причин: в семье появляется первенец.

Елена Митина,
психолог Центра развития семьи «София» 

Адрес: ул.Ярославов Вал, 14-д. Запись на консультацию по тел.: 235-81-71+38 050 358-18-98 Website: http://semya-ua.com e-mailinfo@semya-ua.com

 

Твоя жизнь поменялась полностью. Ведь ее главный герой сейчас – твой новорожденный ребенок. Если раньше ты могла себе позволить спать до 12-ти дня, в любое время принять гостей или поехать на выходные в другой город, то сейчас тебе приходится каждую минуту заботиться о малыше.  А что же муж? Он ходит угрюмый, чернее тучи и, кажется, ваш брак дал трещину…

Ты в отчаянии!

Семейная ловушка

По статистике, большинство союзов распадаются в первые два года совместной жизни. Почему? Одна из главных причин: в семье появляется первенец. Ведь с этого момента жизнь семьи меняется полностью. Появляется значительно больше обязанностей и ответственности. Не говоря уже о постоянной усталости, которая преследует обоих.

С появлением ребенка все трещинки в отношениях пары сразу становятся в несколько раз больше. Это действительно проверка на прочность. В чем же дело?

Когда появляется младенец – как правило, практически все внимание женщины отдается ему. Конечно, мужчина, привыкший быть единственным, на кого направляется любовь и забота,  начинает ревновать. В то же время он не может себе позволить выразить свою ревность, т.к. испытывает чувство вины за это. Ведь все «правильно»: есть маленький ребенок, и жена полностью сосредоточена на нем. Попав в такую эмоциональную ловушку – и не осознавая ее – мужчины часто не выдерживают напряжения и начинают изменять. Или вовсе уходят. Женщины не понимают, что же происходит, испытывают чувство обиды, одиночества и даже ужаса. Одна моя знакомая так никогда больше и не вышла замуж, после того, как ее муж бросил с годовалым младенцем на руках.

Что делать?

1.     Осознай: даже если у вас появился ребенок, муж все равно остается главным в семье. Ему обязательно нужно уделять внимание. Ведь куда легче нанять няню или попросить маму посидеть с малышом – пока вы прогуляетесь по парку – чем глотать слезы после скоропостижного развода.

2.     Пойми: у тебя есть материнское чувство к младенцу, тебя к нему тянет, тебе хочется быть с ним и заботиться о нем. Это заложено природой. У твоего мужа такого нет. Он осознает, что отец позже – когда ребенок начнет реагировать на него и общаться с ним. Как не прискорбно – сейчас младенец для него – лишь маленький «кусочек мяса», который все время кричит. Именно так охарактеризовал своего новорожденного сына один мой знакомый. И был близок к истине. Постарайся максимально «знакомить» сына или дочку с папой. Чаще давай малыша ему на руки, пытайся включить мужа в свое общение с малышом. Благодари супруга за любую помощь. Мужчина должен почувствовать, что он нужен и важен в этой семье.

3.     Не загоняй себя. Многие женщины после родов склонны совсем забывать о себе. Это путь в никуда. Ведь муж не оценит. Он каждый день будет видеть бледную изнеможённую жену с засаленными волосами – и у него пропадет не только сексуальное желание, но и вообще какой-либо интерес. Да, тебе очень сложно. И страшно. Ведь ребенок – это большая ответственность. Попробуй заметить рядом мужа. Он ведь готов тебя поддерживать, помогать. Пользуйся этим.

Кто главный?

Многие женщины совершают непростительные ошибки: с появлением ребенка (особенно сына) они подсознательно делают его «центром вселенной». Я неоднократно слышала, как матери говорят: «дети – это святое», «я живу ради своего сына», «сын никогда меня не бросит – как муж».  На самом деле эти убеждения наносят непоправимый вред как самой женщине, так и ее детям. Почему? Если ребенок – смысл жизни для женщины, тогда он никогда не сможет отделиться от матери и стать отдельным человеком. Отдельной личностью. На него будет возложена очень большая ответственность за жизнь матери. Дети это чувствуют. Вырастая, они либо до конца жизни остаются с матерями – никогда не женившись и не выйдя замуж. Либо еще хуже – спиваются, подсаживаются на наркотики. И причина именно в том, что мать – заботясь о своей безопасности – сделала ребенка главным в своей жизни. В такой ситуации муж долго не задержится. Ведь он ощутит свою ненужность, недоверие к нему, скрытую обиду или гнев жены. Он в прямом смысле будет ревновать к своему же ребенку, ведь именно мужчина должен быть главным для женщины. Когда система ценностей у женщины выстраивается правильно, то ее семья становится крепкой, а дети – счастливыми.

Что делать?

1.     Пойми: главный в твоей семье – твой муж. Именно его ты выбрала, чтобы иметь опору в жизни, доверять и идти «за руку». Ребенок – это следствие, плод вашей любви. Все дети отделяются и уходят от матерей, когда вырастают. Это неизбежно. И только твой муж останется с тобой.

2.     Ни в коем случае не делай своего ребенка смыслом своей жизни. Это очень опасный путь. Найди смысл своей жизни в своих занятиях, отношениях с мужчиной, познании нового, любом разнообразии. Но ни в коем случае не наделяй им человека.

3.      Живи ради себя. Ведь на самом деле это правда. Мы все делаем ради себя, только иногда нам легче сказать, что для других. Признай: ты живешь для себя – не для мужа, не для ребенка. Именно тогда все станет на свои места.

Что почитать по теме?
Анатолий Некрасов «Материнская любовь», «Брак умер... Да здравствует семья!».

 

Предыдущий пост
Осторожно, атакуют клещи!
Осторожно, атакуют клещи!
Следующий пост
10 шагов защиты от солнца
10 шагов защиты от солнца

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.