4 главных правила для здоровых волос

4 главных правила для здоровых волос
Несколько простых правил помогут тебе сохранить свои волосы здоровыми!

Для того, чтобы твои волосы были здоровыми и крепкими, тебе стоит пересмотреть свои методы ухода за ними. Например, если ты любишь выходить из душа с "чалмой на голове", немедленно откажись от этой привычки. Какие еще привычки портят волосы, читай дальее.

Повреждения волос начинаются в ванной

Влажные или мокрые волосы – самые уязвимые. Вода разрушает естественные водородные связи в волосах. Они восстанавливаются, только когда волосы высыхают. Поэтому подвергать волосы расчесыванию сразу после мытья не стоит. Если нужно распределить бальзам-кондиционер, то применяй только гребень с широкими зубчиками, а лучше – щетинную кисточку. А распределять любой продукт по волосам (от шампуня до масел для волос) следует, начиная с кончиков.

Осторожней с полотенцами и платками

Так и стоит перед глазами картинка: симпатичная девушка выходит из душа в белоснежном халатике и с чалмой, сделанной из полотенца, на голове. Один из стилистов назвал полотенце, обернутое на мокрых волосах, - тихим убийцей. Страшно?

Оказывается, любое покрытие мокрых волос, будь то полотенце или платочек, может вызвать наибольший ущерб. Повторяем: с влажными волосами стоит быть наиболее деликатными. Полотенце может волосы стянуть, вызвать растягивание и порывы, трение полотенца о волосы лишает их естественной защиты, блеска, гладкости. И очень важно – не тереть полотенцем волосы при сушке.

После мытья стоит всего лишь промокнуть влагу полотенцем. Затем нанеси на волосы несмываемый кондиционер (раз в неделю) или кокосовое масло (оно больше других способно удерживать влагу, и делает волосы гладкими). Если делаешь масляное теплое обертывание на ночь, то сначала покрой волосы пленкой, а затем полотенцем. Так волосы не разрушатся от трения о полотенце.

Не поджаривай волосы феном

Да, именно, некоторые стилисты сравнивают то, как мы испытываем свои волосы горячим феном с технологией приготовления картошки фри. Слишком долгое воздействие горячим воздухом на волосы приводит к тому, что вода на волосах нагревается до кипения, и на поверхности волос образуются пузыри и даже ожоги. Если тебе приходится сушить волосы горячим феном (а лучше этого исключить), то ты должна делать это очень быстро, не держать фен в одном положении, постоянно двигаться. Более безопасные фены с ионной технологией, а также керамические и турмалиновые.

Меняй прическу

Ношение одной и той же прически может привести к повреждениям волос. Если носишь конский хвост, то меняй его высоту. С пучком – то же самое, у косы тоже можно варьировать направление плетения, способ плетения. Кроме того, одна и та же прическа вызывает стресс волос, поскольку волосы испытывают напряжение в одном и том же месте.

Обрати внимание на современное поколение заколок и резинок, они более безопасны, практически не ломают волосы. Есть невидимки с пластиковыми наконечниками, мягкие и эластичные резинки. Но даже супер-безопасные резинки и заколки навредят, если они жесткие, следи за этим при покупке.

Предыдущий пост
6 эффективных масок для лица
6 эффективных масок для лица
Следующий пост
Календарь здоровья на 13 января: береги поджелудочную
Календарь здоровья на 13 января: береги поджелудочную

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.